Содержание
Подборка товаров
Больше по теме

Разобрались по пунктам, как искать беговые дорожки

#беговые дорожки #для дома #правильный выбор #инструкция #руководство #учебник #гайд
6 мин чтения 14057 просмотров
Публикация: 22-01-2021 Обновлено: 09-02-2024
Дмитрий Морозов
Дмитрий Морозов
генеральный директор FL
Лично отбирает ассортимент FitnessLook. Протестировал свыше 2000 кардиотренажеров и отснял более 100 обзоров на самые интересные модели.
Готовы к покупке беговой дорожки?
На 20 апреля в нашем гипермаркете:
Моделей беговых дорожек 1057
В наличии, готовы к доставке 458
Брендов представлено 65
Стоимость, от 17 490 ₽
Смотреть беговые дорожки

Мы не любим много говорить, зато любим анализировать и выбирать. Поэтому написали короткую и полезную инструкцию по выбору беговой дорожки. Пользуйтесь!

💪 Готовность и целеполагание

Перед выбором дорожки определитесь, для чего она вам нужна — просто для ходьбы или для бега. Часто ли вы планируете заниматься, либо тренажер быстро станет вешалкой.

Определились? Тогда начнем.

✅ Тип складывания

🎓 Читайте свежий рейтинг!
🏆 ТОП-15 лучших беговых дорожек 2024

Все беговые дорожки для дома складываются, но не все одинаково. От типа складывания зависит мощность и возможности тренажера.

Классический тип. Беговое полотно поднимается к консоли и закрепляется. Дорожки практически не ограничены в скорости и возможностях.

Ультракомпактный тип. В сложенном состоянии высота тренажера в среднем 20 см. Его можно хранить вертикально за шкафом или горизонтально под кроватью. Некоторые дорожки состоят только из самого бегового полотна и занимают минимум места.

Ультракомпактные складные беговые дорожки хорошо экономят место, но подходят только для ходьбы и легкого бега людям низкого и среднего роста весом до 80 кг.

🔥 Мощность двигателя

От мощности двигателя зависит, насколько ровно будет скользить полотно и не будет ли дорожка двигаться рывками или останавливаться из-за нагрузки. Подходящую рабочую мощность рассчитывайте, исходя из своего веса.

До 80 кг — 1,75-2 л.с.

80-100 кг — мощность от 2,5 л.с.

100 кг — мощность 3-3,5 л.с.

130-140 кг — 4 л.с.

Обязательно смотрите, чтобы у дорожки было два показателя — рабочая и пиковая скорость. Рабочая — то, в каком режиме двигатель работает постоянно, а пиковая — максимум, который он может выдать.

Некоторые производители указывают только пиковую мощность. Если вы будете рассчитывать мощность исходя из нее, двигатель быстро придет в негодность.

🤔 Вес пользователя

У всех дорожек прописан максимальный вес, на который они рассчитаны. Но чтобы дорожка служила дольше, мы советуем подбирать ее по простой формуле:

Максимальный вес дорожки минус 10-15%

Например, если дорожка рассчитана на 130 кг, рекомендуем ее пользователям весом до 100-115 кг.

🏃 Размер бегового полотна

Размер полотна — один из ключевых показателей. От него зависит, насколько комфортными и нетравматичными будут тренировки.

Для ходьбы достаточно длины и ширины 120x40 см. Это базовые дорожки, которые подойдут пользователям с небольшим ростом и весом.

Для бега средней интенсивности подбирайте беговое полотно 135x45 см. При беге размах ног шире, поэтому нужна большая площадь.

Для интенсивных нагрузок советуем размер 140x50 см и больше. Идеально крупным и высоким пользователям.

Как проверить, подходит ли вам размер полотна. Ширину подбираем так, чтобы при ходьбе и беге с разной скоростью мыски не цепляли защиту дорожки, а ноги двигались свободно.

Убедитесь, что при беге мысок ноги не касается кожуха двигателя. А опорная нога не слетает с дорожки. Обязательно проверьте, достаточно ли вам размеров полотна при максимальной ширине шага.

👣 Система амортизации

Амортизация гасит ударную нагрузку, которая при беге приходится на связки, суставы и позвоночник.

Из чего состоит амортизация:

Дека. Фанерная парафинированная часть, по которой едет беговое полотно. Толщина качественной деки для домашнего тренажера варьируется от 16 до 22 мм. Если она толще, амортизация будет слишком жесткой. При весе до 80 кг достаточно деки 16 мм, до 130 кг — 19 мм и до 150 кг — 22 мм.

Эластомеры. Это очень эластичные полимеры, которые расположены между декой и рамой. Они принимают основную ударную нагрузку. Эластомеры бывают плоскими и цилиндрическими, последние лучше гасят нагрузку. Чем больше сам эластомер, тем большую нагрузку он берет. В самых простых дорожках система амортизации состоит только из плоских эластомеров. Это сложно назвать полноценной защитой.

Амортизирующие подушки. Подушки объемнее и больше эластомеров, ими дополняют амортизационную систему, чтобы улучшить ее. Они расположены в передней части, куда приходится большая нагрузка.

Механическая амортизация. Это система крепления беговой зоны к раме, расположенная в передней части дорожки. Она считается активной амортизацией.

Беговое полотно. Толстое беговое полотно также становится частью амортизационной системой. Толщина стандартного полотна — 1,4-1,6 мм, если толщина больше 2,2 мм, оно служит дополнительной защитой суставов.

Чем больше амортизирующих элементов установлено, тем лучше дорожка будет гасить ударную нагрузку.

Определить качество амортизации только по описанию дорожки сложно. Поэтому советуем проконсультироваться со специалистом и самостоятельно пройтись и пробежаться на дорожке.

Попрыгайте на беговом полотне. Если чувствуете сильную отдачу в ступни и колени, дорожка слишком жесткая для вас. Если же она сильно пружинит — амортизация слишком мягкая, что также плохо.

⚡ Угол наклона

Изменение угла наклона бегового полотна создает эффект ходьбы в гору. То есть вы увеличиваете нагрузку, не меняя скорость беговой дорожки.

Без изменения угла наклона. Угол нельзя изменить в ультракомпактных дорожках или бюджетных вариантах.

Механическая регулировка. Угол меняется незначительно — до 4%, вручную. То есть, чтобы изменить наклон, придется прервать тренировку.

Электронная регулировка. Угол регулируется с помощью кнопки на консоли. Он изменяется до 20%. Есть программы, в которые заложен разный угол наклона, и дорожка сама будет его регулировать.

Замечание эксперта. В домашних беговых дорожках угол наклона указывают в процентах, а не в градусах. 20% равны 11-12°.

✨ Быстрые клавиши

Тренировки будут комфортнее, если на поручнях есть быстрые клавиши изменения скорости и угла наклона полотна. Во время тренировки не придется тянуться к консоли.

💻 Программный пакет и мультимедиа

Количество программ и мультимедиа фактически не влияют на выбор тренажера. Главные показатели и режимы есть во всех дорожках, их экраны похожи и на них отображается все необходимое.

Но будет преимуществом, если в выбранной вами дорожке будут пользовательские и пульсозависимые программы.

Пользовательские. Вы можете настроить режим, который подходит именно вам.

Пульсозависимые. Помогают найти комфортную пульсовую зону и следить за тем, чтобы тренировка проходила в ней. Так вы добьетесь максимального результата. Для пульсозависимых тренировок обязавтельно приобретайте нагрудный кардиодатчик, который достаточно точно считывает показания. Убедитесь, что выбранная беговая дорожка поддерживает его подключение.

🔴 Подведем итог

Если вы ищете компактную беговую дорожку для ходьбы, вам нужны следующие показатели:

  • Размер полотна — 120x40
  • Мощность — 1,5-2 л.с.
  • Амортизация — 4 эластомера, 0-2 подушки, полотно 1,4 мм
  • Угол наклона — без него
  • Программный пакет — необходимый минимум тренировок

Присмотритесь к этим дорожкам.

Беговая дорожка Orlauf Owl Silver для статьи разобрались по пунктам, как искать беговые дорожкиБеговая дорожка Orlauf Owl Silver фото 2 от FitnessLookБеговая дорожка Orlauf Owl Silver фото 3 от FitnessLookБеговая дорожка Orlauf Owl Silver фото 4 от FitnessLookБеговая дорожка Orlauf Owl Silver фото 5 от FitnessLookБеговая дорожка Orlauf Owl Silver фото 6 от FitnessLookБеговая дорожка Orlauf Owl Silver фото 7 от FitnessLookБеговая дорожка Orlauf Owl Silver фото 8 от FitnessLookБеговая дорожка Orlauf Owl Silver фото 9 от FitnessLookБеговая дорожка Orlauf Owl Silver фото 10 от FitnessLook
Эта беговая дорожка
есть в нашем магазине
Компактная беговая дорожка Applegate T20 M для статьи разобрались по пунктам, как искать беговые дорожкиКомпактная беговая дорожка Applegate T20 M фото 2 от FitnessLookКомпактная беговая дорожка Applegate T20 M фото 3 от FitnessLookКомпактная беговая дорожка Applegate T20 M фото 4 от FitnessLookКомпактная беговая дорожка Applegate T20 M фото 5 от FitnessLookКомпактная беговая дорожка Applegate T20 M фото 6 от FitnessLookКомпактная беговая дорожка Applegate T20 M фото 7 от FitnessLookКомпактная беговая дорожка Applegate T20 M фото 8 от FitnessLookКомпактная беговая дорожка Applegate T20 M фото 9 от FitnessLookКомпактная беговая дорожка Applegate T20 M фото 10 от FitnessLookКомпактная беговая дорожка Applegate T20 M фото 11 от FitnessLookКомпактная беговая дорожка Applegate T20 M фото 12 от FitnessLook
Эта беговая дорожка
есть в нашем магазине
Недорогая беговая дорожка Carbon T507 для статьи разобрались по пунктам, как искать беговые дорожкиНедорогая беговая дорожка Carbon T507 фото 2 от FitnessLookНедорогая беговая дорожка Carbon T507 фото 3 от FitnessLookНедорогая беговая дорожка Carbon T507 фото 4 от FitnessLookНедорогая беговая дорожка Carbon T507 фото 5 от FitnessLookНедорогая беговая дорожка Carbon T507 фото 6 от FitnessLookНедорогая беговая дорожка Carbon T507 фото 7 от FitnessLookНедорогая беговая дорожка Carbon T507 фото 8 от FitnessLookНедорогая беговая дорожка Carbon T507 фото 9 от FitnessLookНедорогая беговая дорожка Carbon T507 фото 10 от FitnessLookНедорогая беговая дорожка Carbon T507 фото 11 от FitnessLook
Эта беговая дорожка
есть в нашем магазине

Для бега средней интенсивности:

  • Размер полотна — 135x45
  • Мощность — 2.5 -3 л.с.
  • Амортизация — 4 эластомеров и 2-4 подушки, полотно 1,6-1,8 мм
  • Угол наклона — электронная регулировка
  • Программный пакет — обязательно есть пользовательские программы, могут быть пульсозависимые
Вам однозначно подойдет один из этих кардиотренажеров.
Беговая дорожка Orlauf Harrier Grey для статьи разобрались по пунктам, как искать беговые дорожкиБеговая дорожка Orlauf Harrier Grey фото 2 от FitnessLookБеговая дорожка Orlauf Harrier Grey фото 3 от FitnessLookБеговая дорожка Orlauf Harrier Grey фото 4 от FitnessLookБеговая дорожка Orlauf Harrier Grey фото 5 от FitnessLookБеговая дорожка Orlauf Harrier Grey фото 6 от FitnessLookБеговая дорожка Orlauf Harrier Grey фото 7 от FitnessLookБеговая дорожка Orlauf Harrier Grey фото 8 от FitnessLookБеговая дорожка Orlauf Harrier Grey фото 9 от FitnessLookБеговая дорожка Orlauf Harrier Grey фото 10 от FitnessLookБеговая дорожка Orlauf Harrier Grey фото 11 от FitnessLookБеговая дорожка Orlauf Harrier Grey фото 12 от FitnessLookБеговая дорожка Orlauf Harrier Grey фото 13 от FitnessLookБеговая дорожка Orlauf Harrier Grey фото 14 от FitnessLookБеговая дорожка Orlauf Harrier Grey фото 15 от FitnessLookБеговая дорожка Orlauf Harrier Grey фото 16 от FitnessLookБеговая дорожка Orlauf Harrier Grey фото 17 от FitnessLookБеговая дорожка Orlauf Harrier Grey фото 18 от FitnessLookБеговая дорожка Orlauf Harrier Grey фото 19 от FitnessLookБеговая дорожка Orlauf Harrier Grey фото 20 от FitnessLookБеговая дорожка Orlauf Harrier Grey фото 21 от FitnessLookБеговая дорожка Orlauf Harrier Grey фото 22 от FitnessLook
Эта беговая дорожка
есть в нашем магазине
Складная беговая дорожка Applegate T50 ADC для статьи разобрались по пунктам, как искать беговые дорожкиСкладная беговая дорожка Applegate T50 ADC фото 2 от FitnessLookСкладная беговая дорожка Applegate T50 ADC фото 3 от FitnessLookСкладная беговая дорожка Applegate T50 ADC фото 4 от FitnessLookСкладная беговая дорожка Applegate T50 ADC фото 5 от FitnessLookСкладная беговая дорожка Applegate T50 ADC фото 6 от FitnessLookСкладная беговая дорожка Applegate T50 ADC фото 7 от FitnessLookСкладная беговая дорожка Applegate T50 ADC фото 8 от FitnessLookСкладная беговая дорожка Applegate T50 ADC фото 9 от FitnessLookСкладная беговая дорожка Applegate T50 ADC фото 10 от FitnessLookСкладная беговая дорожка Applegate T50 ADC фото 11 от FitnessLookСкладная беговая дорожка Applegate T50 ADC фото 12 от FitnessLookСкладная беговая дорожка Applegate T50 ADC фото 13 от FitnessLookСкладная беговая дорожка Applegate T50 ADC фото 14 от FitnessLook
Эта беговая дорожка
есть в нашем магазине
Беговая дорожка Oxygen New Classic Argentum LCD для статьи разобрались по пунктам, как искать беговые дорожкиБеговая дорожка Oxygen New Classic Argentum LCD фото 2 от FitnessLookБеговая дорожка Oxygen New Classic Argentum LCD фото 3 от FitnessLookБеговая дорожка Oxygen New Classic Argentum LCD фото 4 от FitnessLookБеговая дорожка Oxygen New Classic Argentum LCD фото 5 от FitnessLookБеговая дорожка Oxygen New Classic Argentum LCD фото 6 от FitnessLookБеговая дорожка Oxygen New Classic Argentum LCD фото 7 от FitnessLookБеговая дорожка Oxygen New Classic Argentum LCD фото 8 от FitnessLookБеговая дорожка Oxygen New Classic Argentum LCD фото 9 от FitnessLookБеговая дорожка Oxygen New Classic Argentum LCD фото 10 от FitnessLookБеговая дорожка Oxygen New Classic Argentum LCD фото 11 от FitnessLookБеговая дорожка Oxygen New Classic Argentum LCD фото 12 от FitnessLookБеговая дорожка Oxygen New Classic Argentum LCD фото 13 от FitnessLookБеговая дорожка Oxygen New Classic Argentum LCD фото 14 от FitnessLookБеговая дорожка Oxygen New Classic Argentum LCD фото 15 от FitnessLookБеговая дорожка Oxygen New Classic Argentum LCD фото 16 от FitnessLookБеговая дорожка Oxygen New Classic Argentum LCD фото 17 от FitnessLook
Эта беговая дорожка
есть в нашем магазине

Беговая дорожка для интенсивных тренировок:

  • Размер полотна — 140x50 и больше
  • Мощность — от 3 л.с.
  • Амортизация — 6 эластомеров, 4-6 подушек, полотно от 2 мм
  • Угол наклона — электронная регулировка
  • Программный пакет — необходимый минимум тренировок, пользовательские, пульсозависимые и специальные программы

Дорожки для сильных телом!

Беговая дорожка для дома Proxima Persona Pulse для статьи разобрались по пунктам, как искать беговые дорожкиБеговая дорожка для дома Proxima Persona Pulse фото 2 от FitnessLookБеговая дорожка для дома Proxima Persona Pulse фото 3 от FitnessLookБеговая дорожка для дома Proxima Persona Pulse фото 4 от FitnessLookБеговая дорожка для дома Proxima Persona Pulse фото 5 от FitnessLookБеговая дорожка для дома Proxima Persona Pulse фото 6 от FitnessLookБеговая дорожка для дома Proxima Persona Pulse фото 7 от FitnessLookБеговая дорожка для дома Proxima Persona Pulse фото 8 от FitnessLookБеговая дорожка для дома Proxima Persona Pulse фото 9 от FitnessLookБеговая дорожка для дома Proxima Persona Pulse фото 10 от FitnessLook
Эта беговая дорожка
есть в нашем магазине
Беговая дорожка Sole Fitness F85 (2019) для статьи разобрались по пунктам, как искать беговые дорожкиБеговая дорожка Sole Fitness F85 (2019) фото 2 от FitnessLookБеговая дорожка Sole Fitness F85 (2019) фото 3 от FitnessLookБеговая дорожка Sole Fitness F85 (2019) фото 4 от FitnessLookБеговая дорожка Sole Fitness F85 (2019) фото 5 от FitnessLookБеговая дорожка Sole Fitness F85 (2019) фото 6 от FitnessLookБеговая дорожка Sole Fitness F85 (2019) фото 7 от FitnessLookБеговая дорожка Sole Fitness F85 (2019) фото 8 от FitnessLookБеговая дорожка Sole Fitness F85 (2019) фото 9 от FitnessLookБеговая дорожка Sole Fitness F85 (2019) фото 10 от FitnessLook
Эта беговая дорожка
есть в нашем магазине

💣 Самые популярные беговые дорожки

Что покупатели спрашивают о выборе беговой дорожки?

Для каких целей подойдёт ультракомпактная беговая дорожка?


Почему вашему гайду можно доверять?

Выбор вашего города Санкт-Петербург
работаем до 21:00
8 (800) 500-94-27
8 (812) 407-10-25
0 0
Выбор города
Закрыть
Санкт-Петербург Москва Волгоград Воронеж Екатеринбург Казань Краснодар Красноярск Нижний Новгород Омск Пермь Ростов-на-Дону Самара Саратов Симферополь Сочи Тольятти Тюмень Уфа Челябинск
Войти в личный кабинет
Закрыть
Зарегистрироваться
Заказать звонок
Закрыть

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных