Содержание
Подборка товаров
Больше по теме

Как выбрать хороший батут для дачи: подробная инструкция от экспертов

#батуты #на дачу #как выбрать #что покупать
6 мин чтения 25473 просмотров
Публикация: 06-05-2020 Обновлено: 28-07-2023
Дмитрий Морозов
Дмитрий Морозов
генеральный директор FL
Создавал это руководство по правильному выбору батута, чтобы вы могли совершить правильную покупку и веселиться на собственной даче.
Готовы к покупке батута?
На 29 марта в нашем гипермаркете:
Моделей батутов 257
В наличии, готовы к доставке 203
Брендов представлено 12
Стоимость, от 6 990 ₽
Смотреть батуты

Занятия на свежем воздухе полезны для детей и взрослых, батут — это не только развлечение. Главное — чтобы он был безопасным и выдерживал нужную нагрузку. Мы, авторы статьи, не допустим, чтобы вы растерялись при выборе.

📋 Наша инструкция — спасательный круг для покупателя батута, который затерялся в море предложений. Поверьте, есть очень много откровенно плохих вариантов. Но сейчас вы получите самую ценную информацию и поймёте, как выбрать батут, который вас не подведёт!

💣 Самые популярные батуты

🧠 Сегодня вы узнаете:

  • На какие характеристики обращать внимание в первую очередь
  • Можно ли купить недорогой батут для дачи
  • Какие размеры батутов бывают, и на кого они рассчитаны
  • Что никогда не учитывают новички при выборе
В этой статье нет никакой рекламы батутов — только 100% полезной информации с конкретными примерами! Начинаем!

🎯 Цель покупки батута для дачи и место его установки

Перед тем, как выбрать батут, определитесь:

  • Для кого вы его покупаете, сколько человек будет прыгать?
  • Какую площадь можете себе позволить?
Важно! Размеры батутов измеряются в футах по внешнему диаметру конструкции. 1 фут — это чуть больше 30 см.

Если на батуте станет прыгать только лишь один маленький ребёнок — ему подойдёт модель 6 футов (~183 см). Но сама прыгательная поверхность окажется меньше, т. к. между прыжковым полотном и общим диаметром есть защитный мат. Он закрывает пружины, чтобы человек не попал на них при прыжке — исключается риск получения травм.

Диаметр прыжковой поверхности примерно на 20-30 см меньше того, что заявлен в общих спецификациях. У батута размером 6 футов рабочий диаметр полотна — в пределах 120-130 см. Чем больше батут — тем больше защитный мат.
  • Для одного маленького ребёнка достаточно батута диаметром 6 или 8 футов
  • Батут 10FT или 305 см будет оптимален для ребёнка — покупается на вырост
  • Батуты от 10 футов одновременно выдерживают двоих детей или маленького ребенка со взрослым человеком
  • Батуты 12FT или 366 см подойдут для занятий 3-х детей
  • Батуты 14FT и больше предназначены для нескольких детей, или для взрослых, которые смогут выполнять сложные прыжки, сальто и пр.
Максимальный стандартный размер батута — 16 футов (почти ~5м в диаметре)

Если есть возможность — берите батут большего размера. Это разнообразит занятия, прыгать смогут взрослые, а детям станет веселее, если их будет больше.

Примеры хороших батутов разного размера:

Батут с защитной сеткой KedaJump Jumpinator 8FT для статьи как выбрать хороший батут для дачи: подробная инструкция от экспертовБатут с защитной сеткой KedaJump Jumpinator 8FT фото 2 от FitnessLookБатут с защитной сеткой KedaJump Jumpinator 8FT фото 3 от FitnessLookБатут с защитной сеткой KedaJump Jumpinator 8FT фото 4 от FitnessLookБатут с защитной сеткой KedaJump Jumpinator 8FT фото 5 от FitnessLookБатут с защитной сеткой KedaJump Jumpinator 8FT фото 6 от FitnessLookБатут с защитной сеткой KedaJump Jumpinator 8FT фото 7 от FitnessLook
Этот батут с защитной сеткой
есть в нашем магазине
Батут Hasttings Classic Green 10FT / 305 см для статьи как выбрать хороший батут для дачи: подробная инструкция от экспертовБатут Hasttings Classic Green 10FT / 305 см фото 2 от FitnessLookБатут Hasttings Classic Green 10FT / 305 см фото 3 от FitnessLookБатут Hasttings Classic Green 10FT / 305 см фото 4 от FitnessLookБатут Hasttings Classic Green 10FT / 305 см фото 5 от FitnessLookБатут Hasttings Classic Green 10FT / 305 см фото 6 от FitnessLookБатут Hasttings Classic Green 10FT / 305 см фото 7 от FitnessLookБатут Hasttings Classic Green 10FT / 305 см фото 8 от FitnessLook
Этот батут с защитной сеткой
есть в нашем магазине
Батут DFC Trampoline Kengoo 20FT для статьи как выбрать хороший батут для дачи: подробная инструкция от экспертовБатут DFC Trampoline Kengoo 20FT фото 2 от FitnessLookБатут DFC Trampoline Kengoo 20FT фото 3 от FitnessLookБатут DFC Trampoline Kengoo 20FT фото 4 от FitnessLookБатут DFC Trampoline Kengoo 20FT фото 5 от FitnessLookБатут DFC Trampoline Kengoo 20FT фото 6 от FitnessLook
Этот батут с защитной сеткой
есть в нашем магазине

🎯 Расположение сетки и особенности конструкции: как выбрать безопасный батут?

Сначала разберёмся, как вообще устроен батут. В середине — прыжковое полотно. Пружины крепятся с одной стороны к нему, с другой — к металлическому каркасу. Чтобы при прыжках избежать травмоопасного попадания на пружины, на них кладётся защитный мат. Но прыгать по этой части всё равно крайне нежелательно.

Теперь определим риски при занятиях на небезопасных батутах:

  • Попадание ногами на пружины
  • Вылетание за пределы полотна
  • Удар о стойки

Чтобы максимально снизить травмоопасность, производители батутов устанавливают защитную сетку — только такие модели мы рассматриваем при выборе. Она бывает двух типов:

  • Внешняя сетка. Устанавливается снаружи по внешнему диаметру. Пружины расположены внутри, а роль сетки сводится только к тому, чтобы человек не вылетел за пределы прыжковой зоны. Соответственно, от попадания на пружины защиты практически нет. Вдобавок, внешняя сетка крепится к металлическим вертикальным опорам, и от соприкосновения с ними человек тоже не защищён.
  • Внутренняя сетка. Это уже гораздо более безопасная конструкция батута. Сетка установлена так, что пружинная часть полностью вынесена за пределы зоны прыжков. Она находится на отдалении от стоек, поэтому удары о них исключены.
  • Внутренняя сетка с верхним кольцом. Самое безопасное решение. Премиальные модели батутов имеют верхний обод, на который и натягивается сетка. Стойки находятся на большем отдалении, сетка всегда максимально натянута — она полностью защищает от вылетания за пределы прыжкового полотна и от ударов о стойки. Такие батуты исключают частое провисание сетки. На обычных моделях её приходится подтягивать.

Пример безопасных батутов, заслуживающих вашего выбора:

Батут с защитной сеткой KedaJump Jumpinator 10FT для статьи как выбрать хороший батут для дачи: подробная инструкция от экспертовБатут с защитной сеткой KedaJump Jumpinator 10FT фото 2 от FitnessLookБатут с защитной сеткой KedaJump Jumpinator 10FT фото 3 от FitnessLookБатут с защитной сеткой KedaJump Jumpinator 10FT фото 4 от FitnessLookБатут с защитной сеткой KedaJump Jumpinator 10FT фото 5 от FitnessLookБатут с защитной сеткой KedaJump Jumpinator 10FT фото 6 от FitnessLookБатут с защитной сеткой KedaJump Jumpinator 10FT фото 7 от FitnessLookБатут с защитной сеткой KedaJump Jumpinator 10FT фото 8 от FitnessLook
Этот батут с защитной сеткой
есть в нашем магазине
Батут с защитной сеткой Oxygen Standard 10ft inside (Blue) для статьи как выбрать хороший батут для дачи: подробная инструкция от экспертовБатут с защитной сеткой Oxygen Standard 10ft inside (Blue) фото 2 от FitnessLookБатут с защитной сеткой Oxygen Standard 10ft inside (Blue) фото 3 от FitnessLookБатут с защитной сеткой Oxygen Standard 10ft inside (Blue) фото 4 от FitnessLookБатут с защитной сеткой Oxygen Standard 10ft inside (Blue) фото 5 от FitnessLookБатут с защитной сеткой Oxygen Standard 10ft inside (Blue) фото 6 от FitnessLookБатут с защитной сеткой Oxygen Standard 10ft inside (Blue) фото 7 от FitnessLookБатут с защитной сеткой Oxygen Standard 10ft inside (Blue) фото 8 от FitnessLookБатут с защитной сеткой Oxygen Standard 10ft inside (Blue) фото 9 от FitnessLookБатут с защитной сеткой Oxygen Standard 10ft inside (Blue) фото 10 от FitnessLookБатут с защитной сеткой Oxygen Standard 10ft inside (Blue) фото 11 от FitnessLookБатут с защитной сеткой Oxygen Standard 10ft inside (Blue) фото 12 от FitnessLookБатут с защитной сеткой Oxygen Standard 10ft inside (Blue) фото 13 от FitnessLookБатут с защитной сеткой Oxygen Standard 10ft inside (Blue) фото 14 от FitnessLookБатут с защитной сеткой Oxygen Standard 10ft inside (Blue) фото 15 от FitnessLookБатут с защитной сеткой Oxygen Standard 10ft inside (Blue) фото 16 от FitnessLookБатут с защитной сеткой Oxygen Standard 10ft inside (Blue) фото 17 от FitnessLook
Этот батут с защитной сеткой
есть в нашем магазине
Батут Hasttings Sky Double 10FT / 305 см для статьи как выбрать хороший батут для дачи: подробная инструкция от экспертовБатут Hasttings Sky Double 10FT / 305 см фото 2 от FitnessLookБатут Hasttings Sky Double 10FT / 305 см фото 3 от FitnessLookБатут Hasttings Sky Double 10FT / 305 см фото 4 от FitnessLookБатут Hasttings Sky Double 10FT / 305 см фото 5 от FitnessLookБатут Hasttings Sky Double 10FT / 305 см фото 6 от FitnessLookБатут Hasttings Sky Double 10FT / 305 см фото 7 от FitnessLookБатут Hasttings Sky Double 10FT / 305 см фото 8 от FitnessLookБатут Hasttings Sky Double 10FT / 305 см фото 9 от FitnessLookБатут Hasttings Sky Double 10FT / 305 см фото 10 от FitnessLookБатут Hasttings Sky Double 10FT / 305 см фото 11 от FitnessLookБатут Hasttings Sky Double 10FT / 305 см фото 12 от FitnessLookБатут Hasttings Sky Double 10FT / 305 см фото 13 от FitnessLookБатут Hasttings Sky Double 10FT / 305 см фото 14 от FitnessLook
Этот батут с защитной сеткой
есть в нашем магазине

💪 Максимальная нагрузка батута с сеткой для дачи

Самые важные моменты:

  • Недобросовестные производители часто завышают показатели, говоря о максимально допустимой нагрузке. Поэтому лучше выбирать батут с запасом.
  • Самые маленькие модели (6-8 футов) не предназначены для взрослых, поэтому не нужно надеяться на характеристики, указанные в спецификации. Рама батута просто сложится от перегрузки.
  • Бывает 2 типа креплений — дешевые и более дорогие. Рекомендуется покупать батуты с усиленной нижней опорой. Крепления лучше, конструкция устойчивее, рама не будет складываться от прыжков.

Пример хороших батутов для дачи:

Батут Hasttings Classic Green 12FT / 366 см для статьи как выбрать хороший батут для дачи: подробная инструкция от экспертовБатут Hasttings Classic Green 12FT / 366 см фото 2 от FitnessLookБатут Hasttings Classic Green 12FT / 366 см фото 3 от FitnessLookБатут Hasttings Classic Green 12FT / 366 см фото 4 от FitnessLookБатут Hasttings Classic Green 12FT / 366 см фото 5 от FitnessLookБатут Hasttings Classic Green 12FT / 366 см фото 6 от FitnessLookБатут Hasttings Classic Green 12FT / 366 см фото 7 от FitnessLookБатут Hasttings Classic Green 12FT / 366 см фото 8 от FitnessLook
Этот батут с защитной сеткой
есть в нашем магазине
Батут Hasttings Sky Double 16FT /488 см для статьи как выбрать хороший батут для дачи: подробная инструкция от экспертовБатут Hasttings Sky Double 16FT /488 см фото 2 от FitnessLookБатут Hasttings Sky Double 16FT /488 см фото 3 от FitnessLookБатут Hasttings Sky Double 16FT /488 см фото 4 от FitnessLookБатут Hasttings Sky Double 16FT /488 см фото 5 от FitnessLookБатут Hasttings Sky Double 16FT /488 см фото 6 от FitnessLookБатут Hasttings Sky Double 16FT /488 см фото 7 от FitnessLookБатут Hasttings Sky Double 16FT /488 см фото 8 от FitnessLookБатут Hasttings Sky Double 16FT /488 см фото 9 от FitnessLookБатут Hasttings Sky Double 16FT /488 см фото 10 от FitnessLookБатут Hasttings Sky Double 16FT /488 см фото 11 от FitnessLookБатут Hasttings Sky Double 16FT /488 см фото 12 от FitnessLookБатут Hasttings Sky Double 16FT /488 см фото 13 от FitnessLookБатут Hasttings Sky Double 16FT /488 см фото 14 от FitnessLookБатут Hasttings Sky Double 16FT /488 см фото 15 от FitnessLook
Этот батут с защитной сеткой
есть в нашем магазине

🔝 Какие бренды батутов для дачи самые лучшие?

На бренд нужно обращать внимание, потому что высокий статус производителя соответствует повышенному качеству комплектующих. А это уже отражается на устойчивости конструкции и безопасности батута в целом.

Недорогой батут от малоизвестного производителя доставит много проблем. Сетка будет выполнена из грубого материала (при соприкосновении можно получить царапины и ожоги). Пружины на дешёвых моделях лопаются, прыгать на них неудобно. Защитный мат и полотно быстро выгорают.

Один из производителей сравнивал сетки конкурента с тёркой. На ней можно было тереть яблоко. Это явно не тот уровень безопасности, что вы пожелали бы своим детям.

Если хотите выбрать хороший и безопасный батут — отдавайте предпочтение известным и специализированным брендам. Дешёвые предложения супер- и гипермаркетов, как правило, крайне низкокачественные.

Бренды, которым мы доверяем на 100%:

Пример хороших моделей, достойных для выбора:

Батут с защитной сеткой KedaJump Jumpinator 12FT для статьи как выбрать хороший батут для дачи: подробная инструкция от экспертовБатут с защитной сеткой KedaJump Jumpinator 12FT фото 2 от FitnessLookБатут с защитной сеткой KedaJump Jumpinator 12FT фото 3 от FitnessLookБатут с защитной сеткой KedaJump Jumpinator 12FT фото 4 от FitnessLookБатут с защитной сеткой KedaJump Jumpinator 12FT фото 5 от FitnessLookБатут с защитной сеткой KedaJump Jumpinator 12FT фото 6 от FitnessLookБатут с защитной сеткой KedaJump Jumpinator 12FT фото 7 от FitnessLook
Этот батут с защитной сеткой
есть в нашем магазине
Батут Proxima Premium 10FT / 305 м для статьи как выбрать хороший батут для дачи: подробная инструкция от экспертовБатут Proxima Premium 10FT / 305 м фото 2 от FitnessLookБатут Proxima Premium 10FT / 305 м фото 3 от FitnessLookБатут Proxima Premium 10FT / 305 м фото 4 от FitnessLookБатут Proxima Premium 10FT / 305 м фото 5 от FitnessLookБатут Proxima Premium 10FT / 305 м фото 6 от FitnessLookБатут Proxima Premium 10FT / 305 м фото 7 от FitnessLookБатут Proxima Premium 10FT / 305 м фото 8 от FitnessLook
Этот батут с защитной сеткой
есть в нашем магазине
Батут с защитной сеткой Hasttings SuperFly X 15FT / 460 см для статьи как выбрать хороший батут для дачи: подробная инструкция от экспертовБатут с защитной сеткой Hasttings SuperFly X 15FT / 460 см фото 2 от FitnessLookБатут с защитной сеткой Hasttings SuperFly X 15FT / 460 см фото 3 от FitnessLookБатут с защитной сеткой Hasttings SuperFly X 15FT / 460 см фото 4 от FitnessLookБатут с защитной сеткой Hasttings SuperFly X 15FT / 460 см фото 5 от FitnessLookБатут с защитной сеткой Hasttings SuperFly X 15FT / 460 см фото 6 от FitnessLookБатут с защитной сеткой Hasttings SuperFly X 15FT / 460 см фото 7 от FitnessLook
Этот батут с защитной сеткой
есть в нашем магазине

💭 Важны ли дополнительные опции при выборе батута?

При желании — выбирайте батут с доп. возможностями. Приводим примеры:

  • Модели с нижней защитной сетью. Дети не заберутся под батут — вы не подвергаете их опасности. Также под рамой могут оказаться животные, от этого сетка тоже защитит.
  • Развлекательные опции. Продаются батуты с баскетбольным кольцом и мячом в комплекте. Это максимально разнообразит прыжки, сделает занятие веселее.
  • Батуты с крышей. Она защищает от попадания листвы и грязи, прыжковое полотно всегда будет чистым.

💵 Сколько стоит хороший батут для дачи

Цена вопроса — на ваше усмотрение. Мы условно разделили батуты на 5 ценовых сегментов. Естественно, стоимость напрямую зависит от размеров, но и другие характеристики конструкции тоже учитываются. Поэтому, например, 12-футовые батуты можно найти как за 20 000, так и за 40 000 ₽.

Самые маленькие и дешёвые батуты для дачи — до 17 000 ₽

Недорогие батуты 10-12 FT или 3,05-5,66 м до 25 000 ₽

Выбираем хороший батут с ценой до 35 000 ₽

Качественные модели батутов для дачи до 45 000 ₽

Продвинутая модел большого батута стоимостью до 100 000 ₽

Батут Hasttings Sky Double 16FT /488 см для статьи как выбрать хороший батут для дачи: подробная инструкция от экспертовБатут Hasttings Sky Double 16FT /488 см фото 2 от FitnessLookБатут Hasttings Sky Double 16FT /488 см фото 3 от FitnessLookБатут Hasttings Sky Double 16FT /488 см фото 4 от FitnessLookБатут Hasttings Sky Double 16FT /488 см фото 5 от FitnessLookБатут Hasttings Sky Double 16FT /488 см фото 6 от FitnessLookБатут Hasttings Sky Double 16FT /488 см фото 7 от FitnessLookБатут Hasttings Sky Double 16FT /488 см фото 8 от FitnessLookБатут Hasttings Sky Double 16FT /488 см фото 9 от FitnessLookБатут Hasttings Sky Double 16FT /488 см фото 10 от FitnessLookБатут Hasttings Sky Double 16FT /488 см фото 11 от FitnessLookБатут Hasttings Sky Double 16FT /488 см фото 12 от FitnessLookБатут Hasttings Sky Double 16FT /488 см фото 13 от FitnessLookБатут Hasttings Sky Double 16FT /488 см фото 14 от FitnessLookБатут Hasttings Sky Double 16FT /488 см фото 15 от FitnessLook
Этот батут с защитной сеткой
есть в нашем магазине

📌 Заключение

Итак, что вам нужно знать:

  • Если нужен батут для детей на вырост — выбирайте батут 244 см или 8 футов и больше
  • Модели с внутренней сеткой гораздо безопаснее, присмотритесь к ним
  • Покупайте батут с запасом нагрузки, чтобы он её выдерживал
  • Не стоит выбирать первый попавшийся дешёвый батут, только модели известных брендов достойны внимания
  • Дополнительные опции разнообразят занятия
  • Хороший вариант можно найти до 30 000 ₽, цена батута зависит от ваших требований

💣 Самые популярные батуты с сеткой

Теперь вы знаете о батутах почти всё. Но мы не закончили. Специально для вас 🎓 эксперты FitnessLook подготовили рейтинг лучших батутов. Тут вы найдёте решение под любой бюджет. А если остались вопросы — 💬 задавайте их нам лично, с радостью проконсультируем и поможем!

💣 Самые популярные батуты

Что чаще всего спрашивают о батутах

Какой батут выбрать для семьи с двумя детьми?


На что важно обращать внимание, чтобы выбрать безопасный батут для детей?

Новинки батутов
Выбор вашего города Санкт-Петербург
работаем до 21:00
8 (800) 500-94-27
8 (812) 407-10-25
0 0
Выбор города
Закрыть
Санкт-Петербург Москва Волгоград Воронеж Екатеринбург Казань Краснодар Красноярск Нижний Новгород Омск Пермь Ростов-на-Дону Самара Саратов Симферополь Сочи Тольятти Тюмень Уфа Челябинск
Войти в личный кабинет
Закрыть
Зарегистрироваться
Заказать звонок
Закрыть

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных